Финальный этап турнира «ФОНБЕТ Стальная воля» завершён, 29 октября на федеральной территории «Сириус» состоялась церемония награждения победителей и призеров., Региональная физкультурно-спортивная общественная организация Республики Марий Эл "Федерация Футбола". Официальный сайт

Новость

31.10.2023

Финальный этап турнира «ФОНБЕТ Стальная воля» завершён

31.10.2023

29 октября на федеральной территории «Сириус» состоялась церемония награждения победителей и призеров финального этапа турнира среди футболистов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «ФОНБЕТ Стальная воля».

Финальный этап установил рекорд по количеству участников за всю историю соревнований – на турнир приехали более 750 футболистов и футболисток из 25 регионов, а также спортсмены из Белоруссии. Республику Марий Эл в соревнованиях представляли воспитанники ГБУ РМЭ «Спортивно-адаптивной школы паралимпийского резерва».

Победу в соревнованиях по футболу ампутантов среди мужчин одержала команда Алтайского края, второе место заняла Чеченская Республика, третье – Республика Северная Осетия-Алания. Лучшим игроком турнира стал Асламбек Шахбулатов (Чеченская Республика).

В футболе глухих среди юношей первое место у футболистов города Москвы, второе – Самарской области, третье – Санкт-Петербурга. Даниил Оганесян (Самарская область) забрал приз лучшему игроку. В футболе глухих среди мужчин победа также досталась игрокам из Москвы, второе место у футболистов из Самарской области, третьими стали представители Астраханской области. Лучшим игроком признан Сергей Молотовский (Астраханская область). У женщин сильнейшей оказалась команда Санкт-Петербурга, на втором месте – Республика Татарстан, третьими стали девушки из Свердловской области. Лучшим игроком турнира стала Нэля Никитина (Санкт-Петербург).

Остальные результаты:

Мини-футбол (В1), юноши
1 место – Сборная Краснодарского края;
2 место – Республика Дагестан;
3 место – Краснодарский край (г. Армавир).
Лучший игрок – Артём Панасенко (Краснодарский край)

Мини-футбол 5х5 (В1 женщины)
1 место – г. Москва;
3 место – Республика Марий Эл.
Лучший игрок – Галина Шадрина (г. Москва)

Мини-футбол 5х5 (В1, мужчины)
2 место – Московская область;
3 место  – Республика Дагестан.
Лучший игрок – Артём Лебедев (г. Москва)

Мини-футбол (футзал) лиц с интеллектуальными нарушениями (юноши)
1 место – Владимирская область;
Лучший игрок: Владислав Стрельников (Республика Марий Эл)

Мини-футбол (футзал) лиц с интеллектуальными нарушениями (мужчины)
1 место – Свердловская область;
2 место – Владимирская область;
3 место – Республика Дагестан.
Лучший игрок: Магомедрасул Тажутдинов (Республика Дагестан)

Футбол с заболеванием ЦП (юноши)
2 место – г. Москва;
3 место – Московская область.
Лучший игрок – Егор Бочкарев (Свердловская область)

Футбол с заболеванием ЦП (мужчины)
1 место – «Патриот НН» (Нижний Новогород);
3 место – РСО Алания.
Лучший игрок – Ника Миракишвили (РСО Алания)

Трансплант-футбол
1 место – Рязанская область;
2 место – Республика Татарстан;
3 место – Свердловская область.
Лучший игрок – Дмитрий Инжеватов (Рязанская область)

Футбол на электроколясках
1 место – г. Нижний Тагил;
3 место – Новосибирская область.
Лучший игрок – Дамир Зарипов (г. Москва)

Футбол для людей с синдромом Дауна
1 место – «Солнце в Зените» (г. Санкт-Петербург);
2 место – «Кузнечики» (Удмуртская Республика);
3 место – «Синдром любви» (г. Москва).

Cпециальный приз за волю к победе получил игрок команды Самарской области по футболу ампутантов Дмитрий Кондрашин, а за вклад в развитие адаптивного футбола статуэтку получили Тимофей, Игорь и Екатерина Сидоренко. Именно эта семья положила начало развития дисциплины «ПОДА-футбол на электроколясках» на юге России.

Также сразу пять федераций адаптивного футбола получили сертификат на 200 тысяч рублей на развитие от компании «Фонбет». Призы получили «Общероссийская спортивная федерации спорта глухих», «Всероссийская федерация футбола лиц с заболеванием ЦП», «Федерация спорта слепых», «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями», «Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата».

Всероссийские соревнования и фестиваль «Стальная воля» в 2023 году прошли в трёх городах России. Апрельский фестиваль – в «Сириусе», первые два этапа соревнований – в Нижнем Тагиле и Казани. Финальный этап состоялся на федеральной территории «Сириус» с 27 по 29 октября.

Поздравляем наших земляков с успешным выступлением и желаем не останавливаться на достигнутом!