Российская команда с серебром в фиджитал-футболе на Играх будущего, Трофей выиграли представители из Уругвая, а в призерах корпоративного турнира представитель из Марий Эл., Региональная физкультурно-спортивная общественная организация Республики Марий Эл "Федерация Футбола". Официальный сайт

Новость

07 марта

Российская команда с серебром в фиджитал-футболе на Играх будущего

07 марта

Российская команда с серебром в фиджитал-футболе на Играх будущего

Уругвайская команда Penarol обыграла российский FC Lokomotiv со счётом 5:6 в финале турнира по фиджитал-футболу на Играх будущего. Матчи в этой дисциплине проходили в два этапа: сначала – в симуляторе, затем – на реальном поле в формате пять на пять. Участниками турнира стали 16 команд из России, Армении, Камеруна, Китая, Мексики, Сербии, Турции, Уругвая и Чили. Игры будущего прошли в Казани с 21 февраля по 3 марта.

Цифровая часть финала закончилась вничью – 3:3, поэтому чемпион определился на реальном поле. За первые две минуты игры судья показал три желтых и две красных карточки. С площадки был удалён один из лидеров FC Lokomotiv Гамид Шахбанов, со скамейки запасных – Роберт Ufenok Фахретдинов. 

За полторы минуты до конца матча москвичи нарушили правила на своей половине поля и футболисты Penarol провели результативную атаку – 6:4. FC Lokomotiv успел сократить отставание до минимума, но времени сравнять счёт уже не хватило. Так уругвайцы стали первым чемпионом Игр будущего в фиджитал-футболе. В матче за третье место определилась судьба бронзовых медалей – Mexico Quetzales обыграли другую российскую команду – Phoenix.

Игры будущего – инновационные международные соревнования, которые объединили классический и киберспорт. Они прошли в Казани с 21 февраля по 3 марта по 21 фиджитал-дисциплине. Участниками стали почти 300 команд, объединившие более 2 тыс. спортсменов из 107 стран. Общий призовой фонд Игр будущего составил 10 миллионов долларов.  

Стоит отметить, что в рамках Игр Будущего состоялся корпоративный турнир по фиджитал-футболу, в соревнованиях сыграли сотрудники компаний: VK, Газпромнефть, Positive Technologies, СБЕР, Лига Ставок, Газпром Трансгаз Казань, Газпром Трансгаз Уфа, Почта России. В составе команды СБЕР, участие в соревнованиях принял Соловьев Иван. Сыграв по олимпийской системе компании партнеры первых всемирных Игр Будущего распределили призовые места:

1 место - Лига Ставок;
2 место - Газпромнефть;
3 место - СБЕР/Газпром Трансгаз Уфа.